网上有关“解含有百分比的二元一次方程”话题很是火热,小编也是针对解含有百分比的二元一次方程寻找了一些与之相关的一些信息进行分析 ,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
密度=质量/体积;质量=密度×体积;重量=质量×重力加速度g
1、皇冠的质量:G=mg即49=m×9.8;g为重力加速度,一般取9.8,;则质量=49除以9.8=5千克 。
2 、皇冠的体积:其皇冠受到的浮力为49-46=3N ,水的密度取1千克/立方米,那么水的体积=皇冠体积=3÷9.8÷1=0.306m?=306立方厘米
3、用二元一次方程,得到金:202.25;银103.75,体积比金66.1% ,银33.9%。
解:设2008年全国工业废水与城镇生活污水的排放量分别是x亿吨,y亿吨,根据题意,得
x+y=572
92%x+57%Y=572*72%
解得:x≈245
y≈327
答:工业废水245亿吨 城镇生活污水327亿吨 。
解:∵ a:b:c=3:4:5
∴ a:b:c=1/4:1/3:5/12
∴b=4/3a
c=5/3a
带入②得
a+4/3a+5/3a=36
4a=36
a=9
b=4/3a=4/3*9=12
c=5/3a=5/3*9=15
不知道你们用的是哪种版本 ,有些版本七年级下已经学习了二元方程组
设用30%的药水X克,75%的药水Y克
X+Y=18
30%X+75%Y=18×50%
X=10,Y=8
如果没有学习二元方程组:
设用30%的药水X克 ,则75%的药水18-X克
30%X+75%(18-X)=18×50%
X=10
75%的药水用:18-X=8(克)
浓度问题中,浓度=(溶质质量/溶液质量)×100%
以本题为例:浓度=(药液质量/药水质量)×100%
所以药液质量=药水质量×浓度
列方程的等量关系:30%的药水中药液质量+75%的药水中药液质量=配成药水中药液质量
含药50%指药水中的药质量占总质量的50%
0.9X-Y=10 -Y=10-0.9X Y=0.9X-10
20%(0.8X+Y)=10
20%(0.8X+0.9X-10)=10
X=600/17
Y=370/17
答案不确定(题目看不太懂)
关于“解含有百分比的二元一次方程 ”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了 ,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!
本文来自作者[荣荌荌]投稿,不代表欧欧号立场,如若转载,请注明出处:http://3g.ooclchb.cn/hohohao/2993.html
评论列表(3条)
我是欧欧号的签约作者“荣荌荌”
本文概览:网上有关“解含有百分比的二元一次方程”话题很是火热,小编也是针对解含有百分比的二元一次方程寻找了一些与之相关的一些信息进行分析...
文章不错《解含有百分比的二元一次方程》内容很有帮助